среда, 12 сентября 2012 г.

Вещи, которые мешают нам быть счастливыми

“Вдохновителем” данного поста стала  статья, которая, кажется, облетела весь мир. Luminita Daniela Saviuc написала о 15 вещах, которые усложняют нашу жизнь и делают нас несчастными. Текст оценили более миллиона человек – как говорит сама автор, – «похоже, в этой статье есть нечто магическое». Сегодня публикую первые пять советов – безусловно, с согласия автора.



Перестаньте всегда доказывать свою правоту
Среди нас так много людей, которые не допускают и мысли о том, что могут быть не правы. Мы упорно доказываем свою правоту, даже если есть риск испортить прекрасные отношения, вызвать стресс или причинить боль себе и близким. Оно того не стоит. Всякий раз, когда вы чувствуете острую необходимость ввязаться в спор, выясняя, кто прав, а кто виноват, – спросите себя:
«Что для меня важнее: быть правым или быть добрым?» (Уэйн Дайер).
Что это изменит? Неужели ваше самолюбие столь велико?



Перестаньте всё контролировать
Перестаньте контролировать всё, что происходит с вами и вокруг вас – ситуации, события, людей и т.д. Будь то близкие, коллеги или просто незнакомцы, которых вы встречаете на улице, – позвольте им быть такими, какие они есть, и вы увидите, насколько вам станет проще.
«Отпустите – и всё получится. Мир побеждают те, кто позволяет ему быть. Если вы пытаетесь изменить мир, он останется непобедимым». (Лао Цзы)



Перестаньте искать виноватых
Перестаньте обвинять других в том, что имеете или не имеете, в том, что чувствуете или не чувствуете. Хватит тратить энергию впустую! Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.




Остановите разрушающий разговор с собой
О, Боже. Как много людей наносят себе вред из-за негативных, разрушающих установок! Не верьте всему, что говорит вам ваш разум – особенно, если это что-то плохое. Вы гораздо лучше!
«Разум – отличный инструмент, если его правильно использовать. В противном случае он может быть разрушительным». (Экхарт Толле)





Откажитесь от убеждений, которые вас ограничивают
Оставьте мысли о том, что вы можете сделать, а что нет, что для вас возможно, а что невозможно. Отныне ваши убеждения не помешают вам выбрать правильный путь. Расправьте крылья и летите!
«Не разум владеет верой, а вера владеет разумом». (Элли Розель)


Комментариев нет: